Конспект интегрированного занятия по рисованию ладошками и аппликации в младшей группе «Снегири»
23.01.2023
Цель: Формировать навык рисования ладошками, совершенствовать аппликативные навыки.
Задачи:
1.Учить
детей рисовать снегиря нетрадиционным
способом оттиск - ладошкой,
дополнять изображение, приклеивая круг красного цвета к грудке птицы,
располагать изображение по центру листа бумаги.
2. Уточнять
и закреплять знание цветов.
3.Развивать
память, воображение, логическое мышление, творческие способности, чувство
цвета, фантазию.
3.
Воспитывать эмоционально - положительное отношение к рисованию, стремление к достижению результата. Доставить детям
радость от выполненной работы.
Материалы к
занятию:
Иллюстрации с изображением птиц, альбомные листы, губка
пропитанная гуашью, салфетка, тазик с водой, клей, круги красного цвета.
Ход занятия.
Организационный
момент: дети стоят
в кругу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за
птица? (Показываю картинку с изображением снегиря)
Да, это снегирь.
Давайте вспомним стихотворение, которое мы учили про снегиря.
Вот на
ветках, посмотри,
В красных
платьях – снегири.
Распушили
перышки, греются на солнышке.
Головой
вертят, улететь хотят.
А что
снегири любят клевать? Да, они клюют ягоды, которые остались на деревьях.
Давайте
вспомним, какие еще птицы зимуют в наших краях.
Маленький
мальчишка,
В сером
армячишке
По дворам
шныряет,
Крохи
собирает.
Кто это?
Правильно, воробей.
Синяя
косынка, темненькая спинка.
Маленькая птичка, звать её.
Да, это синичка.
Ребята, а вы
хотите научиться рисовать птичек? Сегодня я научу вас рисовать птичек при
помощи ладошек. Покажите свои ладошки,
погладьте их, похлопайте в ладоши,
закройте ладошками свои глазки,
потрите ладошками свои щечки.
Вот сколько дел умеют делать ваши ладошки. А еще ладошками можно рисовать. Чтобы птички, которых мы будем рисовать
получились красивыми, ладошки нужно размять.
Пальчиковая гимнастика.
На ладонь
посадим птичку,
Птичка зёрнышки клюёт,
Деткам
песенки поет.
«Тень, тень,
тень,
Я летаю
целый день».
Давайте
внимательно посмотрим на ладошку. Мне, кажется, она очень похожа на птицу. А вы
как думаете? Вот это голова птички, показываю на указательный палец. Вот это
туловище, показываю на ладошку. А вот какой замечательный пушистый хвост,
показываю на остальные пальцы. Чтобы нарисовать птичку, нужно раскрасить
ладошку краской и сделать на листе отпечаток ладошки. Давайте подойдем к столу
и вам покажу, как это можно сделать. Посмотрите, вот это поролоновая губка, она
пропитана краской. Чтобы ладошка окрасилась, нужно ее приложить к губке и
нажать на нее. Затем нужно широко раскрыть
свои пальчики и приложить ладошку
к листу бумаги. Прижали крепко-крепко и резко подняли вверх. Вот и
получилась птичка. (Вымыли
руки)
Давайте немного поиграем и подождем, чтобы краска на птичках немного
подсохла.
Дети образуют круг вместе с педагогом, берутся за руки. Под чтение текста стихотворения педагогом все идут хороводом в правую сторону:
Ой, люли, люли, люленьки!
Прилетели к нам гуленьки,
Прилетели гуленьки.
Сели возле люленьки.
Они стали ворковать,
Ване спать не давать.
Ой, вы, гули, не воркуйте,
Дайте Ванечке поспать.
Дети
останавливаются, педагог произносит:
Первая гуля говорит:
«Надо кашкой накормить».
(Дети имитируют еду ложкой).
А вторая говорит:
«Ване спать надо велеть».
(Дети присаживаются на корточки, руки под щеку).
А третья гуля говорит:
«Погулять надо сходить».
(Дети врассыпную расходятся по игровой площадке, гуляют рядом с педагогом).
Пока мы играли, краска на наших птичках высохла. Теперь возьмем красный кружок и приклеим его на грудку птичке, дорисуем кисточкой лапки и глазик. Вот какие красивые снегири у нас получились!
Вы просто все молодцы! А сейчас, давайте, посадим ваших птиц поближе к веточке рябины, пусть они клюют ягодки.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 23.01.2023
Дата обновления: 23.01.2023
Дата публикации: 23.01.2023